III Congresso Ibero-americano sobre Acoso Laboral e Institucional

de 8 a 11 de Outubro de 2015 em Florianópolis

Programação III Congresso Iberoamericano sobre Assédio Moral e Institucional

08.10 – NOITE – CONFERÊNCIA DE ABERTURA
Margarida Barreto (BR/SP)
Mediador(a): Doris Acevedo (Venezuela)

09.10 – CONFERÊNCIA I: ASSÉDIO MORAL E GESTÃO NAS UNIVERSIDADES
José Henrique de Faria (BRl/PR)
Florencia Peña (México)

10.10 – CONFERÊNCIA II: ASSÉDIO MORAL, SAÚDE E PREVENÇÃO

Esther Susana Cohen (Argentina)
José Roberto Heloani (BR/SP)

09.10 – MANHÃ – MESAS DE DEBATES 09.10 Manhã – Mesa de Debate (1): Assédio Moral e Direito I

Sandra Isabel Correa Leon (Equador)
Luisa Fernanda (Colombia)
Luis Salvador (BR/PR)

09.10 Manhã – MD (4): Assédio Moral e Gestão

Silvia Franco (Uruguai)
Leandro Queiroz Soares
Luis Allan Kunzle (BR/PR)

09.10 Manhã – MD (5): Assédio Moral e Saúde I

Luiz Carlos Saraiva Neves (BR/ Recife)
Elizabeth Aranda Coria (Argentina)
Yaneth Vargas Sandoval (Colombia)

09.10 Manhã – MD (9): Assédio Moral e Red I

Lidia Guevara (Cuba)
Elías García Rosas (México)
Júlio Cesar Fontana-Rosa (BR/SP)

09.10 Manhã – MD (12): Assédio Moral e Políticas Públicas

Renato Tocchetto (BR/SC)
Representante do CEREST (BR/SC)
Representante do Ministério do Trabalho (/BR)
09.10 – TARDE – MESAS DE DEBATES

09.10 Tarde – MD (3): Assédio Moral e Direitos Humanos

a confirmar
Doris Marlene Acevedo Izaguirre (Venezuela)
Tadeu Veneri (BR/PR)

09.10 Tarde – MD (11): Assédio Moral e Saúde

Roberto Ruiz (BR/SC)
Roberto Cruz (BR/SC)
Representante do Ministério Público do Trabalho

09.10 Tarde – MD (8): Assédio Morale Setor Privado

Alvaro Roberto Crespo Merlo (BRl/RS)
Cristina Prisco (BR/RS)
José Henrique de Faria (BR/PR)
09.10 Tarde – MD (13): Assédio Moral e Universidade

Florencia Peña Saint Martin (México)
Suzana da Rosa Tolfo (BR/SC)
Fernanda Zanin (BR/PR)

09.10 Tarde – MD (14): Assédio Moral e Gênero I

Leonor Maria Cantera Espinosa (Espanha)
Nora Gray Gariazzo (Chile)
Susana Triviño Ghioldi (Argentina)

10.10 – MANHÃ – MESAS DE DEBATES

10.10 Manhã – MD (2): Assédio Moral e Direito II

Gustavo Villar Mello Guimarães (BR/SC)
Claudia Reina (BR/RJ)
Arturo Portillo Lizarazi (Colômbia)

10.10 Manhã – MD (6): Assédio Moral e Avanços da saúde no combate

Denise Brozozowski (SC/BR)
Marisa Palácios (BR/RJ)
Maria Esther Baibichi (BR/SC)

10.10 Manhã – MD (10): Assédio Moral e Seus reflexos na saúde

Marcelo Caputo (Argentina)
Regina Maciel (BR/CE)
João Ferreira Batista (BR/RJ)

10.10 Manhã – MD (16): Assédio Moral e Encaminhamentos Jurídicos

Amarildo Carlos de Lima (BR/SC)
Representante do MPT (BR)
Acir Hack (BR/SC)

10.10 Manhã – MD (7): Assédio Moral e Suicídio

Nilson Berenchtein Netto (BR/MG)
Selma Venco (BR/SP)
Margarida Barreto (BR/SP)